Cours de niçois en ligne – Conjugaisons – Désinences des verbes réguliers

I – Indicatif

1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
PRÉSENTi
es
a
am
atz
an
(iss)i *
(iss)es
(iss)e
(iss)èm
(iss)ètz
(iss)on
i
es
e
èm
ètz
on

* Les verbes du 2ème groupe se répartissent en 2 catégories:

  • Les verbes à désinences simples (IESE): sentir → senti, sente, sente
  • Les verbes inco-actifs (ISSIISSESISSE): finir → finissi, finisses, finisse

 

1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
IMPARFAITavi
aves
ava
avam
avatz
avan
(iss)ii
(iss)ies
(iss)ia
(iss)iavam
(iss)iavatz
(iss)ian
ii
ies
ia
iavam
iavatz
ian
1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
PRÉTÉRITèri
ères
èt
eriam
eriatz
èron
(iss)èri
(iss)ères
(iss)èt
(iss)eriam
(iss)eriatz
(iss)èron
èri
ères
èt
eriam
eriatz
èron
1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
FUTURarai, erai *
aràs, eràs
arà, erà
arem, erem
aretz, eretz
aràn, eràn
irai, (iss)erai *
iràs, (iss)eràs
irà, (iss)erà
irem, (iss)erem
iretz, (iss)eretz
iràn, (iss)eràn
erai, rai *
eràs, ràs
erà, rà
erem, rem
eretz, retz
eràn, ràn

* Dans la conjugaison standard, les désinences du futur sont en:

  • A pour les verbes du 1er groupe (AR): cantar → cantarai
  • I pour les verbes du 2ème groupe (IR): sentir, finir → sentirai, finirai
  • E pour les verbes du 3ème groupe (ER): créisser → creisserai
  • R pour les verbes du 3ème groupe (RE): batre → batrai

Cependant, dans le langage courant, la forme en E s’est généralisée à tous les groupes: canteraisenterai, finisserai, baterai

 

II – Conditionnel

1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
FUTURarii, erii *
aries, eries
aria, eria
ariam, eriavam
ariatz, eriavatz
arian, erian
irii, (iss)erii *
iries, (iss)eries
iria, (iss)eria
iriam, (iss)eriavam
iriatz, (iss)eriavatz
irian, (iss)erian
erii, rii *
eries, ries
eria, ria
eriam, riam, eriavam
eriatz, riatz, eriavatz
erian, rian

* Dans la conjugaison standard, les désinences du conditionnel présent sont en:

  • A pour les verbes du 1er groupe (AR): cantar → cantarii
  • I pour les verbes du 2ème groupe (IR): sentir, finir → sentirii, finirii
  • E pour les verbes du 3ème groupe (ER): créisser → creisserii
  • R pour les verbes du 3ème groupe (RE): batre → batrii

Cependant, dans le langage courant, la forme en E s’est généralisée à tous les groupes: canteriisenterii, finisserii, baterii

 

III – Subjonctif

1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
FUTURi
es
e
em
etz
an
(iss)i
(iss)es
(iss)e
(iss)
em
(iss)etz
(iss)an
i
es
e
em
etz
an
1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
FUTURèssi
èsses
èsse
essiam
essiatz
esson
(iss)èssi
(iss)èsses
(iss)èsse
(iss)
essiam
(iss)essiatz
(iss)èsson
èssi
èsses
èsse
essiam
essiatz
esson

IV – Impératif

1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
AFFIRMATIFa!
em!
atz
!
(iss)e!
(iss)em!
(iss)etz
!
e!
em!
etz
!
1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
NÉGATIFar!
em!
etz
!
ir!
(iss)em!
(iss)etz
!
er! re!
em!
etz
!

V – Formes impersonnelles

1er groupe (AR)2ème groupe (IR)3ème groupe (ER, RE)
INFINITIU-ar-ir-er/-re
1er groupe (AR)2ème groupe (IR) (incoactif)3ème groupe (ER, RE)
GERONDIU-antissent-ent
1er groupe (AR)2ème groupe (IR)3ème groupe (ER, RE)
PARTICIPI PASSAT-at-it-ut