Cours de niçois en ligne – Conjugaisons – Verbes du 2ème groupe incoactif (IR)

FINIR

I – Indicatif

PRÉSENTIMPARFAIT PRÉTÉRITFUTUR
Finissi
Finisses
Finisse
Finissèm
Finissètz
Finisson
Finissii
Finissies
Finissia
Finissiavam
Finissiavatz
Finissian
Finissèri
Finissères
Finissèt
Finisseriam
Finisseriatz
Finissèron
Finirai, Finisserai *
Finiràs, Finisseràs
FiniràFinisserà
FiniremFinisserem
FiniretzFinisseretz
FinirànFinisseràn

Il y a 2 désinences possibles au futur:

  • Les désinences en I (-irai…) qui correspondent à la forme standard
  • Les désinences en E (-isserai…) qui constituent une forme populaire plus fréquemment utilisée dans le langage courant
PASSÉ COMPOSÉPLUS-QUE-PARFAITFUTUR ANTÉRIEUR
Ai finit
As finit
finit
Avèm finit
Avètz finit
An finit
Avii finit
Avies finit
Avia finit
Aviavam finit
Aviavatz finit
Avian finit
Aurai finit
Auràs finit
Aurà finit
Aurem finit
Auretz finit
Auràn finit

II – Conditionnel

PRESENTPASSAT
Finirii, Finisserii *
Finiries, Finisseries
FiniriaFinisseria
FiniriamFinisseriavam
FiniriatzFinisseriavatz
FinirianFinisserian
Aurii finit
Auries finit
Auria finit
Auriavam finit
Auriavatz finit
Aurian finit

Il y a 2 désinences possibles au conditionnel présent:

  • Les désinences en I (-irii…) qui correspondent à la forme standard
  • Les désinences en E (-isserii…) qui constituent une forme populaire plus fréquemment utilisée dans le langage courant

III – Subjonctif

PRESENTIMPERFACH
Finissi
Finisses
Finisse
Finissem
Finissetz
Finissan
Finissèssi
Finissèsses
Finissèsse
Finissessiam
Finissessiatz
Finissèsson

IV – Impératif

AFFIRMATIFIMPERFACH
Finisse !
Finissem !
Finissetz !
Non finir !
Non finissem ! Finissem pas !
Non finissetz ! Finissetz pas !

V – Formes impersonnelles

INFINITIFGÉRONDIFPARTICIPI PASSAT
FinirFinissentFinit
Finida
Finits
Finidi